县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 现在为啥街上那么多黑车没人管
来 信 人: 宁陕人 来信日期: 2019-09-11 信件编号: 201909110336438709
来信内容: 现在交警队都在不停的整治无照驾驶,摩托车安装遮阳棚等交通违法的行为,可是宁陕如此多的黑车,没有合法经营手续的车辆为何无人整治?是不是都合理合法了?带来的安全隐患谁来负责啊?
处理结果:

网友:

你好!感谢您对我县交通运输事业发展的关心与关注,你提到的关于宁陕如此多的黑车,没有营运手续的车辆为何无人整治,是不是都合理合法了?带来的安全隐患谁来负责的意见。我局已收悉,现将办理情况回复如下:

今年以来,我局开展了专项打击非法营运的整治工作,使非法营运的势头有所遏制,但仍有部分车主受到利益驱动,建立微信群,发布拼车、顺风车信息,不时的从事非法营运,给社会的稳定及公众安全埋下了极大隐患,扰乱了正常的客运市场秩序,侵害了守法经营业主的经济利益和合法权益。针对盘踞在县城及周边的“黑出租”,从事非法营运的情况,我局正安排执法人员逐一摸排,对涉嫌车辆下发告知书,对存在非法营运的责令县运管所严格按照有关法律法规予以处罚。同时我局将继续联合公安交警等部门组成打击非法营运联合执法队,以城关镇、广货街、太山庙、四亩地、筒车湾等乡镇为中心,开展打击非法营运专项整治行动,对查处的非法营运车辆采取“一车一议一车一案”,坚决遏制非法营运的上升势头,建立打击非法营运的长效机制,保护合法经营者的权益,维护道路运输市场正常秩序,优化道路运输经营环境。

感谢您的理解和支持,希望您一如既往支持和监督我们的工作。

ag85.com|官方网站交通运输局

2019年9月16日

评价: