县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 占用应急通道为何如此嚣张
来 信 人: 学生家长 来信日期: 2019-09-16 信件编号: 201909161043324537
来信内容: 今天下午三点多,正值宁陕小学放学时间。不巧此时大雨倾盆,家长和孩子们都急着回家。而就在此时一辆车牌号为陕A一S53P9的客货两用车停在了幸福花园后门和宁陕小学后门消防通道处,将本不宽敞的道路堵了个严实。从比经过的家长和学生都必须侧着身子才能经过。这时一位接孩子的家长从此经过好像说了句不该停在此处的话,谁知道司机一听从车上跳下去就在那骂,后来那个家长说要曝光他,他嚣张地说举报他也不怕。做为一个路人我就有些不解了,在放学高峰时间占用应急通道和学生上下学道路,为何还能如此嚣张跋扈,万一此时发生紧急情况学生跑不出去谁负责。一个司机不知有何依扙敢如此嚣张,请交警部门查查这人有何背景,在全国上下这么关注学校安全的情况下还如此飞扬跋扈。
处理结果:

学生家长:

您在政府网站“县长信箱”反映“占用应急通道为何如此嚣张”我队已收悉,现答复如下:

9月16号下午3点多正是宁陕小学放学时间,陕AS53P9号货车违法停在学校消防通道出入口。我队对此问题进行了调查,经查宁陕一家具店驾驶员黄某某驾驶陕AS53P9轻型货车给宁陕小学送课桌,黄某某为装卸方便将货车未按规定停在停车位上,我们对黄某某违法停车的行为进行了处罚,并要求以后再送家具时要避开学生上下学高峰,黄某某也认识到了自己错误。在今后的工作中我们将加大对学校周边的交通秩序进行规范管理,确保学生安全。

ag85.com|官方网站公安局交通管理大队

2019年9月18日

评价: